El PSOE de CLM renueva un 82% su ejecutiva
El secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, ha presentado una Ejecutiva amplia, paritaria, joven y muy renovada, compuesta por 51 miembros para seguir trabajando con mucha ilusión por el bienestar de los castellano-manchegos.
La estructura de la ejecutiva ha cambiado ya que anteriormente contaba con secretarias de área y vocalías y ahora se pasado a una distribución de secretarias de área de la que dependen otras secretarías más específicas.
La actual ejecutiva cuenta con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general y solo repiten 8 de los anteriores ejecutivos (un 17,64 por ciento), siendo 43 los nuevos miembros (82,35 por ciento)
Por otra parte, señalar que el secretario general de los socialistas castellano-manchegos, Emiliano García-Page, ha propuesto que el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, continue siendo el presidente del Comité Regional, cargo que ha desempeñado durante los últimos cinco años. Nieva es una persona con experiencia en el ámbito municipal y hombre de reconocido prestigio dentro del PSCM-PSOE.
Relación de nombres y cargos de la nueva Ejecutiva y del resto de los órganos del PSCM-PSOE.
COMISIÓN EJECUTIVA REGIONAL
PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas
SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez
VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro
Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve
Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis
SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto
Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto
Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros
Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez
SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro
Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel
Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega
Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides
SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz
Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante
Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez
SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales
Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas
Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez
Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura
Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada
SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo
Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra
Secretaría de Educación: Noelia Pérez González
Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez
Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón
Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo
SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez
Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos
Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo
Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García
SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo
Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño
SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez
Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro
Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores
SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín
Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque
Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero
Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia
SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto
Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco
Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa
Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente
Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla
Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García
Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo
Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría
COMISIÓN REGIONAL DE ÉTICA
PATROCINIO GÓMEZ CÓRCOLES
SANDRA YAGÜE SABIDO
FRANCISCO LÓPEZ LÓPEZ
PALOMA MARTÍN ÁVILA
SEBASTIÁN FUENTES GUZMÁN
REPRESENTANTES AL COMITÉ FEDERAL
JOSÉ MANUEL CABALLERO SERRANO
ÁLVARO GUTIÉRREZ PRIETO
PABLO BELLIDO ACEVEDO
LUIS CARLOS SAHUQUILLO GARCÍA
RAQUEL RUIZ LÓPEZ
MATILDE VALENTÍN NAVARRO
AGUSTINA GARCÍA ELEZ
ARACELI MARTÍNEZ ESTEBAN
SUPLENTE:
EUSEBIO ROBLES GONZÁLEZ
COMITÉ REGIONAL
Matilde Valentín Navarro Rocío Rodríguez Martín
Aberto Rojo Blas Rosa Melchor Quiralte
Agustina García Elez Santiago García Aranda
Alberto González García Sara Martínez Bronchalo
Alicia Morales de la Llana Sergio García Navas Corrales
Antonio Ruiz Lucas Sergio Medina Martín
Bárbara García Torijano Tomás Mañas González
Carlos Pedrosa Serrano Verónica García Gómez
Carmen Ballesteros Vélez Vicenta Garcia Fuentes
Carmen Campoy Herrera Maria Teresa Valera Cortina
Carmen Navalón Pérez Antonio Miguel Casas Torres
Cruz Tribaldos Martínez Antonio Sánchez Requena
Dolores Sánchez Conde Carlos Mora de Marco
Emilio Sáez Cruz Carmen Pimienta Vallez
Encarnación Cañas Sobrino Cortes Buendía Sánchez
Esther Padilla Ruiz Cristina Ortí Delegido
Eva Morales Mozos Fernando Gil Pérez-Higueras
Félix Ortega Fernández Jesús Alique López
Fernando de Miguel Cuesta José Antonio Contreras Nieves
Francisco Javier Alonso Hernanz José Antonio García
Ignacio José Andarias Moríñigo José Luis Cabezas Delgado
Irene González Payo José Manuel Villarrubia de la Rosa
Isabel Rodríguez García Juan Ángel Sánchez Moreno
Javier de Irízar Ortega Juan Armando Monge Gómez
Javier Rodríguez Torres Juan José Rodríguez Hernández
Jerónimo Mansilla Escudero Julio Hernández Picazo
Jesús Martín Rodríguez Luis Amancio Párraga Guijarro
José Luis Chamón Mota Mª Ángeles Gabardino Sánchez
José Luis Hervás Herrera Mª Gracia Valderas Valero
José Manuel Tofiño Pérez Manuela Castaño Serrano
José Mateo Gómez Aparicio Mariano Ucendo Díaz-Pintado
Julián Bolaños Pozo Paloma Martín Martín
Mª Ángeles Pérez Montero Pedro Valero Montoya
Mª Dolores Cutanda Valiente Ricardo Calzado Gómez
Mª Dolores Fernández Moreno Sonia Alonso Pantoja
Mª Dolores Serrano Gutiérrez Tomás Sánchez-Durán López-Rey
Mª Jesús Martínez Villena Mª Victoria Sobrino García
Mª José Gallego Ruiz Virginia Lozano Sánchez
Mª José Ruiz Sánchez
Mª Rosario Sevillano Calero SUPLENTES
Mª Teresa Paz Zarzuelo Ana Isabel Gómez Ramírez
Manuel Valcárcel Iniesta Antonia Recuero Navarro
Manuela Nieto Márquez Nieto Anunciación Martínez Serrano
María del Señor Fresneda Guerra Darío Dolz Fernández
Mario Mansilla Hidalgo Eladia Abánades Mozo
Mercedes Márquez Alcantud Esmeralda Mena Martínez
Miguel Ángel Martínez Martínez Fausto Marín Megía
Modesto Belinchón Escudero Fernando Marchán Moreno
Nemesio de Lara Guerrero Gema García Mayordomo
Pedro Ángel Jiménez Carretón Javier Dueñas García
Pedro Antonio Ruiz Santos Jesús Díaz Bueno
Pedro Javier Tendero Martínez Joaquín González Mena
Pilar Martínez Ruiz Mª del Carmen Rodrigo Morillas
Ramón García Rodríguez Mª Rosario Galán Pina
Ricardo Valiente Gómez Manuela Galiano López
Roberto Sabrido Bermúdez Teresa Sánchez del Rey