Han participado un total de 90 equipos de diez categorías en su trigésimo segunda edición

Emoción y competitividad en las finales del 32º Trofeo Primavera de fútbol-sala en Alcázar

448223448_865553988933260_388872917721953115_n
448230424_865554428933216_8926488252390463232_n

Patrocinado por T&A Centro de Idiomas y con la colaboración del IMD y el Ayuntamiento

448219800_865555425599783_4454775112742618270_n
448240589_865553958933263_535358068676341253_n

En la jornada matinal del pasado domingo y desde las 10:00 horas en el pabellón Vicente Paniagua y a partir de las 10:30 horas en el pabellón Antonio Díaz-Miguel, se disputaron las diez finales de la trigésimo segunda edición del Trofeo Primavera de Fútbol-Sala escolar en Alcázar de San Juan.  Un trofeo, patrocinado por T&A Centro de Idiomas de Alcázar de San Juan que ha contado con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes, a través de su Sección de Fútbol-Sala Escolar y el Ayuntamiento alcazareño.

90 equipos de diez categorías diferentes han participado en esta trigésimo segunda edición. A las 10:00 horas en el Vicente Paniagua se disputaron las finales de categoría infantil y Alevín “A”, a las 11:00 horas, las categorías alevín B y Benjamín A y Benjamín B, a las 12 horas, Promesas A, B y C y en el Antonio Díaz-Miguel, a las 10:30 horas se disputará la final Femenina y a las 11:30 horas, la Juvenil Masculina.

A partir de las 13 horas, en el pabellón Vicente Paniagua, con presencia del concejal de Deportes, Javier Ortega, el patrocinador, Jaime Sánchez y el responsable de la Sección de fútbol-sala del IMD, José María Hernández “Yimi”, se entregaron los trofeos a los campeones y subcampeones del Trofeo Primavera y también a los campeones, subcampeones, terceros y cuartos clasificados de la liga juvenil y femenina y deportividad de la liga escolar.

Destacar la presencia de aficionados en las gradas desde primeras horas del domingo en ambos pabellones y la emoción y competitividad en las finales, en busca del título de campeón: Estos fueron los ganadores:

XXXII TROFEO PRIMAVERA

FEMENINO.-  CAMPEÓN: CD FUTSAL Y SUBCAMPEÓN: MOTOR 100

JUVENIL.- CAMPEÓN: INTERALCAZAR Y SUBCAMPEÓN BAR PURITO 23

INFANTIL.- CAMPEÓN: CD FUTSAL ALCÁZAR “A” Y SUBCAMPEÓN: UD RACING A

ALEVÍN A.- CAMPEÓN: JUAN DE AUSTRIA Y SUBCAMPEÓN: SANTO

ALEVÍN B.- CAMPEÓN: JARDIN DE ARENA Y SUBCAMPEÓN: SAFA

BENJAMÍN A.- CAMPEÓN: ALCES Y SUBCAMPEÓN: GLORIA FUERTES

BENJAMÍN B.- CAMPEÓN: SAFA Y SUBCAMPEÓN: JESÚS RUIZ

PROMESAS A.- CAMPEÓN: TRINIDAD Y SUBCAMEPÓN: SANTA CLARA

PROMESAS B.- CAMPEÓN: JUAN DE AUSTRIA Y SUBCAMPEÓN: SANTO

PROMESAS C.- CAMPEÓN: ALCES Y SUBCAMPEÓN: SANTO

LIGA FEMENINA, JUVENIL Y DEPORTIVIDAD

-LIGA FEMENINA.- CAMPEÓN.- MOTOR 100, SUBCAMPEÓN.- CD FUTSAL, TERCER CLASIFICADO.- MOTOMAMIS, CUARTO CLASIFICADO.- RAYO VAYACAÑOS y DEPORTIVIDAD.- RAYO VAYACAÑOS Y MOTOR 100

-LIGA JUVENIL.- CAMPEÓN.- INTER ALCÁZAR LA ANTIGUA/CLANDESTINO, SUBCAMPEÓN.- BAR PURITO 23, TERCER CLASIFICADO.- LEONES DE MONTEPINAR, CUARTO CLASIFICADO.- CELTA DE VINO y DEPORTIVIDAD.- BAR PURITO 23 Y CD FUTSAL A

-LIGA ESCOLAR.- TROFEOS A LA DEPORTIVIDAD

ALEVÍN A.- P. PICASSO

ALEVÍN B.- SANTO

BENJAMÍN A.- JUÁN DE AUSTRIA

BENJAMÍN B.- TRINIDAD

PROMESAS A.- JUÁN DE AUSTRIA

PROMESAS B.- JARDÍN DE ARENA

PROMESAS C.- SANTA CLARA

448260215_865553565599969_4171863234675230093_n

 
448262069_865554525599873_3181371183675769716_n

 
448263427_865554372266555_5388992164536215549_n

 
448263671_865554392266553_5353907577982844706_n

 
448289651_865554282266564_5799235311273000225_n

 
448330015_865554485599877_1139154387084835054_n

 
448350269_865554555599870_4476760758082752957_n

 
448350435_865554345599891_4163337488007334810_n

 
448375495_865554538933205_2247072509634281434_n

 
448556935_865554318933227_7389245107215321670_n

 
448558805_865554272266565_6830376139808734550_n

 
IMG_9750

 
IMG_9756

 
IMG_9758

 
IMG_9761

 

Entrando en la página solicitada Saltar publicidad
Advertisement